August 30 — 20:oo h
Konzert zur Saisoneröffnung
Konzerthaus Berlin
Konzerthausorchester Berlin
Tschechischer Philharmonischer Chor BRNO
Slowakischer Philharmonischer Chor
Staats- und Domchor Berlin
Erin Wall, Sopran (Magna Peccatrix)
Michaela Kaune, Sopran (Una poenitentium)
Marisol Montalvo, Sopran (Mater gloriosa)
Mihoko Fujimura, Alt (Mulier Samaritana)
Gerhild Romberger, Alt (Maria Aegyptiaca)
Robert Dean Smith, Tenor (Doctor Marianus)
Michael Nagy, Bariton (Pater ecstaticus)
Mikhail Petrenko, Bass (Pater profundus)

Gustav Mahler
Sinfonie Nr. 8 Es-Dur

Antonín Dvořák 
Sinfonie Nr. 9 e-Moll Op. 95 („Aus der neuen Welt“)

September 08 — 20:00 h
Prag, Dvorak Hall
Rudilfinum (main hall)
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Kian Soltani, Cello

Antonín Dvořák
Cello Concerto in B minor, Op. 104, B. 191
Symphony No. 8 in G major, Op. 88, B. 163, ‚English‘.

September 25 — 19:00 h
Frankfurt, Alte Oper
HR-Sinfonieorchester
JI-YOUNG LIM Violine
LARA BOSCHKOR Violine
JONATHAN ROOZEMAN Violoncello
CHRISTOPHER PARK Klavier

LUDWIG VAN BEETHOVEN
Violinkonzert D-Dur op. 61
Große Fuge B-Dur op. 133 (Fassung für Orchester)
Tripelkonzert C-Dur op. 56

October 04 – 19:30 h
Madrid, Auditorio Nacional de Música
ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA

Gustav Mahler
Symphony No. 2 in C Minor „Resurrection“

October 05 – 19:30 h
Madrid, Auditorio Nacional de Música
ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA

Gustav Mahler
Symphony No. 2 in C Minor „Resurrection“

October 05 – 11:30 h
Madrid, Auditorio Nacional de Música
ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA

Gustav Mahler
Symphony No. 2 in C Minor „Resurrection“

October 18 — 18:00 h
Göteborg, Konserthus
Gothenburg Symphony
Sofie Asplund (soprano)
Peter Mattei (baryton)
Göteborgs Symfoniska Kör

Johannes Brahms
Ein deutsches Requiem

October 19 — 15:00 h
Göteborg, Konserthus
Gothenburg Symphony
Sofie Asplund (soprano)
Peter Mattei (baryton)
Göteborgs Symfoniska Kör

Johannes Brahms
Ein deutsches Requiem

Victor Kissine 
Auftragswerk für Sinfonie- und Streichorchester (UA)

Mieczysław Weinberg 
Konzert für Violine und Orchester g-Moll op. 67

Dmitri Schostakowitsch 
Sinfonie Nr. 5 d-Moll op. 47

Victor Kissine 
Auftragswerk für Sinfonie- und Streichorchester (UA)

Mieczysław Weinberg 
Konzert für Violine und Orchester g-Moll op. 67

Dmitri Schostakowitsch 
Sinfonie Nr. 5 d-Moll op. 47

Victor Kissine 
Auftragswerk für Sinfonie- und Streichorchester (UA)

Mieczysław Weinberg 
Konzert für Violine und Orchester g-Moll op. 67

Dmitri Schostakowitsch 
Sinfonie Nr. 5 d-Moll op. 47

November 07 — 19:00 h
Stockholm, Konserthuset
Royal Stockholm Philharmonic Orchestra
Marisol Montalvo (soprano)
Anna Larsson (alto)
Eric Ericsons Kammarkör

Gustav Mahler
Symphony No. 2 „Resurrection“

November 09 — 19:00 h
Stockholm, Konserthuset
Royal Stockholm Philharmonic Orchestra
Marisol Montalvo (soprano)
Anna Larsson (alto)
Eric Ericsons Kammarkör

Gustav Mahler
Symphony No. 2 „Resurrection“

November 22 – 19:30 h
Madrid, Auditorio Nacional de Música
ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA

Joseph Haydn
Symphony No. 104 in D major

Shostakovich, Dmitri
Symphony No. 5 in D minor

November 23 – 19:30 h
Madrid, Auditorio Nacional de Música
ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA

Joseph Haydn
Symphony No. 104 in D major

Shostakovich, Dmitri
Symphony No. 5 in D minor

November 24 – 11:30 h
Madrid, Auditorio Nacional de Música
ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA

Joseph Haydn
Symphony No. 104 in D major

Shostakovich, Dmitri
Symphony No. 5 in D minor

Thomas Adès 
„In Seven Days“ für Klavier und Orchester

Johannes Brahms 
Sinfonie Nr. 1 c-Moll op. 68

Thomas Adès 
„In Seven Days“ für Klavier und Orchester

Johannes Brahms 
Sinfonie Nr. 1 c-Moll op. 68

Thomas Adès 
„In Seven Days“ für Klavier und Orchester

Johannes Brahms 
Sinfonie Nr. 1 c-Moll op. 68

December 05 — 19:30 h
Göteborg, Konserthus
Göteborgs Symfoniker
Stathis Karapanos, Flute

Wolfgang Amadeus Mozart
Flute Concerto

Dmitri Shostakovitch
Symphony No. 8

December 06 — 18:00 h
Göteborg, Konserthus
Göteborgs Symfoniker
Stathis Karapanos, Flute

Wolfgang Amadeus Mozart
Flute Concerto

Dmitri Shostakovitch
Symphony No. 8

December 13 — 20:00 h
Köln
Kölner Philharmonie
WDR Sinfonieorchester
Hanna-Elisabeth Müller (Sopran)

Richard Strauss/Wolfgang Rihm
Malven

Richard Strauss
Vier letzte Lieder für Sopran und Orchester

Gustav Mahler
Sinfonie Nr. 9 D-Dur

December 14 — 20:00 h
Köln
Kölner Philharmonie
WDR Sinfonieorchester
Hanna-Elisabeth Müller (Sopran)

Richard Strauss/Wolfgang Rihm
Malven

Richard Strauss
Vier letzte Lieder für Sopran und Orchester

Gustav Mahler
Sinfonie Nr. 9 D-Dur

December 31 — 19:00 h
Silvesterkonzert
Konzerthaus Berlin
Konzerthausorchester Berlin
Martin Grubinger, Schlagzeug
Marisol Montalvo, Sopran

Werke von Jean-Philippe Rameau, Tan Dun, Unsuk Chin,
Johann Strauß, Avner Dorman, Astor Piazzolla und anderen