December 31—7PM
Silvesterkonzert
Konzerthaus Berlin
Konzerthausorchester Berlin
Martin Grubinger—Schlagzeug
Marisol Montalvo—Sopran

Werke von Jean-Philippe Rameau, Tan Dun, Unsuk Chin,
Johann Strauß, Avner Dorman, Astor Piazzolla und anderen

January 1—4PM
Neujahrskonzert
Konzerthaus Berlin
Konzerthausorchester Berlin
Martin Grubinger—Schlagzeug
Marisol Montalvo—Sopran

Werke von Jean-Philippe Rameau, Tan Dun, Unsuk Chin,
Johann Strauß, Avner Dorman, Astor Piazzolla und anderen

January 11—6PM
NHK Hall
NHK Symphony Orchestra
Hanna-Elisabeth Müller—soprano
Mihoko Fujimura—mezzo soprano
New National Theatre Chorus

Gustav Mahler
Symphony No. 2, C Minor

January 12—3PM
NHK Hall
NHK Symphony Orchestra
Hanna-Elisabeth Müller—soprano
Mihoko Fujimura—mezzo soprano
New National Theatre Chorus

Gustav Mahler
Symphony No.2, C Minor

January 17—7PM
NHK Hall
NHK Symphony Orchestra
Tzimon Barto—piano

Johannes Brahms
Piano Concerto No.2
Schönberg/Brahms Piano Quartet No.1

January 24—8PM
Kennedy Center, Washington
National Symphony Orchestra
Christian Tetzlaff—violin

Antonín Dvořák
Carnival Overture
Violin Concerto in A minor
Robert Schumann
Symphony No. 2 in C major

January 25—8PM
Kennedy Center, Washington
National Symphony Orchestra
Christian Tetzlaff—violin

Antonín Dvořák
Carnival Overture
Violin Concerto in A minor
Robert Schumann
Symphony No. 2 in C major

January 29—8:30PM
Megaron—The Athens Concert Hall
Athens State Orchestra
Vassilis Varvaresos—piano

Ludwig van Beethoven
Piano Concerto No. 5 in E Flat Major
Gustav Mahler
Symphony No.1 “Titan”

February 5—8:30PM
Concert d’anniversaire
Philharmonie de Paris
Orchestre de Paris
Gil Shaham – violin

Felix Mendelssohn
Concerto pour violon n° 2 en mi mineur
Hector Berlioz
Symphonie fantastique, op.14

February 6—8:30PM
Concert d’anniversaire
Philharmonie de Paris
Orchestre de Paris
Gil Shaham – violin

Felix Mendelssohn
Concerto pour violon n° 2 en mi mineur
Hector Berlioz
Symphonie fantastique, op.14

February 8—8PM
Auditorio Alfredo Kraus
Orchestre de Paris
Daniel Lozakovitch – violin

Felix Mendelssohn
Concerto pour violon n° 2 en mi mineur
Hector Berlioz
Symphonie fantastique, op.14

February 9—8PM
Auditorio de Tenerife
Orchestre de Paris
Daniel Lozakovitch – violin

Felix Mendelssohn
Concerto pour violon n° 2 en mi mineur
Hector Berlioz
Symphonie fantastique, op.14

February 13—7:30PM
Wiener Konzerthaus
Wiener Philharmoniker
Matthias Goerne—Bariton

Gustav Mahler
Blicke mir nicht in die Lieder
Ich atmet‘ einen linden Duft
Ich bin der Welt abhanden gekommen
Um Mitternacht
Liebst du um Schönheit

Johannes Brahms
Klavierquartett Nr. 1 in g-Moll
(Orch. A. Schönberg)

February 15—3:30PM
Musikverein Wien
Wiener Philharmoniker
Matthias Goerne—Bariton

Gustav Mahler
Blicke mir nicht in die Lieder
Ich atmet‘ einen linden Duft
Ich bin der Welt abhanden gekommen
Um Mitternacht
Liebst du um Schönheit

Johannes Brahms
Klavierquartett Nr. 1 in g-Moll
(Orch. A. Schönberg)

February 16—11AM
Musikverein Wien
Wiener Philharmoniker
Matthias Goerne—Bariton

Gustav Mahler
Blicke mir nicht in die Lieder
Ich atmet‘ einen linden Duft
Ich bin der Welt abhanden gekommen
Um Mitternacht
Liebst du um Schönheit

Johannes Brahms
Klavierquartett Nr. 1 in g-Moll
(Orch. A. Schönberg)

Robert Schumann
Konzert für Violine in d-Moll
Gustav Mahler
Symphonie Nr. 1 in D-Dur

February 24—8:30PM
Philharmonie de Paris
Orchestre de Paris
Lang Lang—piano

Richard Wagner
Tannhäuser ouverture
Ludwig van Beethoven
Concerto pour piano n° 2
Ludwig van Beethoven
Symphonie n° 7 en la majeur

February 25—7PM
Konzerthaus Berlin
Birthday Celebration
Zum 80. Geburtstag
Samy Moussa—Dirigent
Marisol Montalvo—Sopran
Hanna Elisabeth Müller—Sopran
Matthias Goerne—Bariton
Midori—Violine
Nils Mönkemeyer—Viola
Kian Soltani—Cello
Brannon Cho—Cello
Santiago Cañóm Valencia—Cello
Christopher Park—Klavier
Juliane Ruf—Klavier
Ronith Mues—Harfe

Werke von Ludwig van Beethoven, Richard Strauss,
Hans Werner Henze, Samy Moussa
und anderen.

February 26—8PM
Konzerthaus Berlin
Orchestre de Paris
Ray Chen—violin

Felix Mendelssohn Bartholdy
Violinkonzert e-Moll 
Hector Berlioz
Symphonie fantastique op. 14

February 27—8PM
Konzerthaus Berlin
Orchestre de Paris
Lang Lang—piano

Richard Wagner
Tannhäuser Ouvertüre
Ludwig van Beethoven
Klavierkonzert Nr.2
Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 7 A-Dur 

February 28—8PM
Konzerthaus Berlin
Konzerthausorchester Berlin
Tzimon Barto—piano

Johannes Brahms
Sinfonie Nr. 3 F-Dur
Johannes Brahms
Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur

February 29—8PM
Konzerthaus Berlin
Konzerthausorchester Berlin
Tzimon Barto—piano

Johannes Brahms
Sinfonie Nr. 3 F-Dur
Johannes Brahms
Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur

March 1—8PM
Konzerthaus Berlin
Konzerthausorchester Berlin
Tzimon Barto—piano

Johannes Brahms
Sinfonie Nr. 3 F-Dur
Johannes Brahms
Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur

March 2—20PM
Konzerthaus Berlin
Werner-Otto-Saal
Christoph Eschenbachs Schlüsselwerke
Tzimon Barto—piano
Maria Willer—Moderation

Johann Sebastian Bach
„Wohltemperiertes Klavier“ Teil I
(Auszüge)

March 3 – 5
Masterclasses Kronberg Academy

March 3 – 5
Masterclasses Kronberg Academy

March 3 – 5
Masterclasses Kronberg Academy

March 16—8PM
Philharmonia St.Petersburg
St. Petersburg Philharmonic Orchestra
Rudolf Buchbinder—piano

Ludwig van Beethoven
Piano Concerto No 3
Gustav Mahler
Symphony No 5

March 20—8PM
Philharmonia St.Petersburg
St. Petersburg Philharmonic Orchestra
Boris Andrianov—cello

Joseph Haydn
Cello Concerto C Major
Anton Bruckner
Symphony No.7

March 26—8PM
Bamberg, Konzerthalle
Bamberger Symphoniker
Stathis Karapanos—Flöte

Ludwig van Beethoven
Ouvertüre »Die Geschöpfe des Prometheus«
Krzysztof Penderecki
Konzert für Flöte und Kammerorchester
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 5 c-Moll 

March 27—8PM
Bamberg, Konzerthalle
Bamberger Symphoniker
Stathis Karapanos—Flöte

Ludwig van Beethoven
Ouvertüre »Die Geschöpfe des Prometheus«
Krzysztof Penderecki
Konzert für Flöte und Kammerorchester
Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 5 c-Moll

April 10—8PM 
Konzerthaus Berlin
Konzerthausorchester Berlin
Tschechischer Philharmonischer Chor Brno
Genia Kühmeier—Sopran
Gerhild Romberg—Alt
Steve Davislim—Tenor
Michael Nagy—Bass

Antonín Dvořák
Stabat mater für Soli, Chor und Orchester op. 58

April 23—7PM
Kennedy Center Washington
National Symphony Orchestra
Cameron Carpenter—organ

Claude Debussy
Prélude à l’après-midi d’un faune
Francis Poulenc
Organ Concerto
Georges Bizet
L’Arlésienne Suite No. 2
Maurice Ravel
Pavane pour une infante défunte
Maurice Ravel
Boléro

April 24—8PM
Kennedy Center Washington
National Symphony Orchestra
Cameron Carpenter—organ

Claude Debussy
Prélude à l’après-midi d’un faune
Francis Poulenc
Organ Concerto
Georges Bizet
L’Arlésienne Suite No. 2
Maurice Ravel
Pavane pour une infante défunte
Maurice Ravel
Boléro

April 25—8PM
Kennedy Center Washington
National Symphony Orchestra
Cameron Carpenter—organ

Claude Debussy
Prélude à l’après-midi d’un faune
Francis Poulenc
Organ Concerto
Georges Bizet
L’Arlésienne Suite No. 2
Maurice Ravel
Pavane pour une infante défunte
Maurice Ravel
Boléro

April 30—8PM
Konzerthaus Berlin
Konzerthausorchester Berlin
Emmanuel Tjeknavorian—violin

Johannes Brahms
Violinkonzert in D-Dur op. 77
Johannes Brahms
Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98

May 1—8PM
Konzerthaus Berlin
Konzerthausorchester Berlin
Emmanuel Tjeknavorian—violin

Johannes Brahms
Violinkonzert in D-Dur op. 77
Johannes Brahms
Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98

May 2—8PM
Konzerthaus Berlin
Konzerthausorchester Berlin
Emmanuel Tjeknavorian—violin

Johannes Brahms
Violinkonzert in D-Dur op. 77
Johannes Brahms
Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98

May 6—7PM
Konserthuset Stockholm
Royal Stockholm Philharmonic Orchestra

Anton Bruckner
Symphony No. 8

May 7—6PM
Konserthuset Stockholm
Royal Stockholm Philharmonic Orchestra

Anton Bruckner
Symphony No. 8

May 15—8PM
Kölner Philharmonie
WDR Sinfonieorchester
Tianwa Yang—violin

Jörg Widmann
Konzert Nr. 1 für Violine und Orchester
Anton Bruckner
Sinfonie Nr. 5 B-Dur

May 16—8PM
Kölner Philharmonie
WDR Sinfonieorchester
Tianwa Yang—violin

Jörg Widmann
Konzert Nr. 1 für Violine und Orchester
Anton Bruckner
Sinfonie Nr. 5 B-Dur

May 28—8PM
Elbphilharmonie Hamburg
NDR Elbphilharmonie Orchester
Midori—violin

Detlev Glanert
Violinkonzert Nr. 2
(Uraufführung)
Dmitrij Schostakowitsch
Sinfonie Nr. 8 c-Moll 

May 29—8PM
Elbphilharmonie Hamburg
NDR Elbphilharmonie Orchester
Midori—violin

Detlev Glanert
Violinkonzert Nr. 2
(Uraufführung)
Dmitrij Schostakowitsch
Sinfonie Nr. 8 c-Moll 

June 4—8PM
Konzerthaus Berlin
Konzerthausorchester Berlin
Kian Soltani—cello

Christian Mason
„However long a time may pass …
All things must yet meet again …“
Joseph Haydn
Cellokonzert in C-Dur 
Johannes Brahms
Sinfonie Nr. 2 D-Dur 

June 5—8PM
Konzerthaus Berlin
Konzerthausorchester Berlin
Kian Soltani—cello

Christian Mason
„However long a time may pass …
All things must yet meet again …“
Joseph Haydn
Cellokonzert in C-Dur 
Johannes Brahms
Sinfonie Nr. 2 D-Dur 

June 6—8PM
Konzerthaus Berlin
Konzerthausorchester Berlin
Kian Soltani—cello

Christian Mason
„However long a time may pass …
All things must yet meet again …“
Joseph Haydn
Cellokonzert in C-Dur 
Johannes Brahms
Sinfonie Nr. 2 D-Dur 

June 7—4PM
Konzerthaus Dortmund
Konzerthausorchester Berlin
Kian Soltani—cello

Christian Mason
„However long a time may pass …
All things must yet meet again …“
Joseph Haydn
Cellokonzert in C-Dur 
Johannes Brahms
Sinfonie Nr. 2 D-Dur 

June 20—2PM
Schloss Ulrichshusen
Christoph Eschenbach—Gesprächsgast
Christopher Park—Gesprächsgast
Dr. Markus Fein—Moderation
Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

Ludwig v. Beethoven
Sonate Nr. 31 As-Dur 
Franz Schubert
Fantasie f-Moll für Klavier zu vier Händen
op. 103 D 940

June 20—5PM
Ulrichshusen Festspielscheune
Konzerthausorchester Berlin
Daniel Müller-Schott—cello
Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

Christian Mason
„However long a time may pass …
All things must yet meet again …“
Robert Schumann
Cellokonzert in a-Moll
Johannes Brahms
Sinfonie Nr. 2 D-Dur 

June 21—11AM
Ulrichshusen, Festspielscheune
Konzerthausorchester Berlin
Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

Ein Einblick in das Orchesterleben mit Christoph Eschenbach
und dem Konzerthausorchester Berlin.

June 21—2PM
Schloss Ulrichshusen
Christoph Eschenbach Klavier
Stathis Karapanos—Querflöte
Stephen Waarts—Violine
Jonathan Roozeman—Violoncello
Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

Matinee mit Nachwuchstalenten.

June 21—4PM
Ulrichshusen Festspielscheune
Konzerthausorchester Berlin
Christopher Park—piano
Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

Robert Schumann
Klavierkonzert in a-Moll, op. 54
Antonín Dvořák
Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88